Bartolomeo Coda
(attivo a Rimini fine XV- primi decenni XVI Secolo) attribuito La testa di San Giovanni Battista. olio su carta su tavola, 24,5 x 31,5 cm, con cornice
Il dipinto è di una commovente bellezza. Questo soggetto era molto popolare particolarmente nell'arte della scultura ma anche della pittura del Cinquecento e del Seicento nei paesi cattolici europei
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Bartolomeo Coda
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |